Mapa   Ficha
Elegante ático con terrazas, vistas a la montaña y excelentes zonas comunes en San Juan de los Terreros
San Juan De Los Terreros - REF. 3526

72 m2

15 m2

2

2

1
venta: 235.000 €
Descripción

Descubra este encantador ático situado en la hermosa localidad costera de San Juan de los Terreros, en la provincia de Almería. Una propiedad ideal para quienes buscan disfrutar del clima mediterráneo, la tranquilidad y unas excelentes instalaciones comunitarias en uno de los destinos más atractivos del litoral andaluz.

La vivienda ofrece una combinación perfecta de confort, diseño moderno y entorno natural. Con aproximadamente 72 m² construidos, el ático ha sido diseñado para aprovechar al máximo la luz natural y crear espacios agradables y funcionales tanto para residencia habitual como para segunda vivienda o inversión vacacional.

El apartamento dispone de dos dormitorios y dos baños completos, ofreciendo comodidad y privacidad tanto para propietarios como para invitados. Los dormitorios presentan un ambiente acogedor y luminoso, ideal para el descanso.

La cocina moderna destaca por su diseño práctico y funcional, integrándose perfectamente con el resto de la vivienda. Dispone de suficiente espacio de almacenamiento y superficies de trabajo, adaptándose cómodamente al uso diario.

El salón principal es amplio y luminoso, creando un ambiente confortable y agradable. Desde aquí se accede directamente a la terraza privada, uno de los espacios más atractivos de la propiedad. La terraza permite disfrutar de agradables vistas hacia los jardines del residencial y de las impresionantes montañas que rodean la zona, ofreciendo un entorno tranquilo y relajante para desayunos al aire libre, cenas o momentos de descanso.

La urbanización donde se encuentra el ático ofrece excelentes instalaciones y servicios pensados para disfrutar plenamente del estilo de vida mediterráneo. Los residentes tienen acceso a cuidadas piscinas comunitarias con jacuzzi, amplias zonas ajardinadas y áreas infantiles ideales para familias.

Además, la urbanización cuenta con completas instalaciones deportivas, incluyendo pistas de fútbol, baloncesto, tenis y pádel, proporcionando múltiples opciones de ocio y actividad física sin salir del complejo.

El proyecto residencial en el que se ubica la propiedad ha sido desarrollado con un concepto arquitectónico de bajo impacto visual, respetando el entorno natural y manteniendo una integración armoniosa con el paisaje mediterráneo.

Otro de los grandes atractivos de esta propiedad es su excelente ubicación. A poca distancia se encuentran supermercados, bares, restaurantes, tiendas, colegio y centro cultural, ofreciendo todos los servicios necesarios para la vida diaria o vacacional.

La zona también destaca por sus magníficas playas prácticamente vírgenes, ideales para disfrutar del mar en un entorno natural y tranquilo.

Para los amantes del deporte y el turismo, la propiedad se encuentra cerca de un impresionante campo de golf y de la famosa Geoda de Pulpí, considerada una de las más importantes del mundo. Además, la vivienda cuenta con excelentes conexiones, situándose a solo 15 minutos de Águilas, 20 minutos de Vera y aproximadamente una hora de las ciudades de Almería y Murcia.

San Juan de los Terreros es una localidad perfecta para personas de todas las edades gracias a su ambiente tranquilo, clima excepcional y amplia oferta de ocio y naturaleza.

En definitiva, este ático representa una magnífica oportunidad para disfrutar de una vivienda moderna, cómoda y perfectamente ubicada en una de las zonas más atractivas de la costa de Almería.

Características
Precio Venta 235.000 €
Precio/m² 3.264
Construidos 72 m2
Dormitorios 2
Baños 2

Contáctanos

Si deseas más información sobre esta propiedad, por favor, rellena el formulario.

 Sí, he leído y/o acepto las Condiciones de uso y la Política de privacidad