Domaine rural de 30 hectares avec cortijo de 900 m² et fort potentiel touristique près d’Águilas
Aguilas - REF. 3474

900 m2

10 m2

3

2

1
vente: 800.000 €
Description

Ce magnifique domaine rural avec cortijo traditionnel se situe dans un environnement naturel privilégié, à moins de 15 minutes de la ville côtière d’Águilas et à seulement 5 minutes de l’autoroute reliant Cartagena.

La propriété s’étend sur un vaste terrain clôturé d’environ 30 hectares, dont environ 5 hectares sont irrigués. Cette grande superficie permet de nombreux usages, tels que l’agriculture, l’agrotourisme, les retraites en pleine nature ou le développement d’un projet touristique rural.

Le bâtiment principal est un cortijo traditionnel d’environ 900 m² construits répartis sur deux niveaux. La façade a été récemment repeinte, ce qui améliore l’esthétique générale du bâtiment.

À l’intérieur, on trouve environ 600 m² d’espaces ouverts offrant une grande flexibilité pour différents projets. Ces surfaces peuvent être transformées en appartements ruraux, salles d’événements, restaurant ou installations touristiques.

La propriété comprend également une maison d’habitation rénovée d’environ 130 m². Elle dispose de trois chambres, deux salles de bains, d’une cuisine ouverte et d’un salon lumineux avec cheminée.

Plusieurs places de stationnement couvertes sont disponibles sur la propriété.

Un autre espace intéressant est un entrepôt fermé actuellement utilisé comme cave à vin, idéal pour les amateurs de vin ou pour créer des expériences œnologiques.

La propriété comprend également un bassin actuellement inutilisé qui pourrait être transformé en piscine.

L’un des grands avantages de ce domaine est son potentiel constructible supplémentaire, permettant la construction de trois maisons individuelles supplémentaires d’environ 200 m² chacune.

Grâce à son vaste terrain, ses bâtiments importants et sa proximité avec la côte, cette propriété représente une opportunité exceptionnelle pour développer un projet touristique ou rural.

Caractéristiques
Prix de vente 800.000 €
Prix/m² 889 €/m²
Construit 900 m2
Chambres 3
Salles de bain 2

Nous contacter

Si vous souhaitez plus d'informations sur cette propriété, veuillez remplir le formulaire:

 Oui, j'ai lu et/ou j'accepte les Conditions d'utilisation et la Politique de confidentialité
Propriétés similaires:
 
690 000 €
REF. 1406
Parcelle en vente á Mojácar.