Karte   Datei
30-Hektar-Landgut mit 900 m² Cortijo und großem touristischem Potenzial nahe Águilas
Aguilas - REF. 3474

900 m2

10 m2

3

2

1
verkaufen: 800.000 €
Beschreibung

Dieses beeindruckende Landgut mit traditionellem Cortijo befindet sich in einer privilegierten natürlichen Umgebung, weniger als 15 Minuten von der Küstenstadt Águilas entfernt und nur fünf Minuten von der Autobahn nach Cartagena.

Die vollständig eingezäunte Finca umfasst etwa 30 Hektar Land, davon etwa 5 Hektar mit Bewässerungssystem. Das Grundstück bietet zahlreiche Nutzungsmöglichkeiten, darunter landwirtschaftliche Aktivitäten, ländlichen Tourismus, Agrotourismus oder Natur-Retreats.

Das Hauptgebäude ist ein Cortijo mit etwa 900 m² bebauter Fläche auf zwei Etagen. Die Fassade wurde kürzlich neu gestrichen und präsentiert sich nun in gepflegtem und attraktivem Zustand.

Im Inneren befinden sich rund 600 m² offene Innenflächen, die große Flexibilität für unterschiedliche Projekte ermöglichen. Diese Räume könnten beispielsweise zu Ferienwohnungen, Veranstaltungsräumen, gastronomischen Einrichtungen oder touristischen Anlagen umgebaut werden.

Zusätzlich verfügt die Finca über ein vollständig renoviertes Wohnhaus von etwa 130 m². Dieses Haus bietet drei Schlafzimmer, zwei Badezimmer, eine offene Küche sowie ein helles Wohnzimmer mit Kamin.

Auf dem Grundstück befinden sich außerdem mehrere überdachte Parkplätze für Fahrzeuge.

Ein weiterer interessanter Bereich ist ein geschlossener Lagerraum, der derzeit als Weinkeller genutzt wird. Dieser Raum eignet sich ideal für Weinlagerung oder für die Entwicklung von Weinverkostungen innerhalb eines touristischen Projekts.

Die Immobilie verfügt außerdem über eine derzeit ungenutzte Wasserbalsa, die potenziell in einen Swimmingpool umgebaut werden könnte.

Ein besonderer Vorteil dieser Finca ist das zusätzliche Baupotenzial. Es besteht die Möglichkeit, bis zu drei weitere Einfamilienhäuser mit jeweils etwa 200 m² zu errichten.

Dank der großen Grundstücksfläche, der umfangreichen Bebauung und der ausgezeichneten Lage nahe der Küste stellt diese Finca eine außergewöhnliche Investitionsmöglichkeit dar.

Eigenschaften
Verkaufspreis 800.000 €
Preis/m² 889 €/m²
Konstruktionsfläche 900 m2
Schlafzimmer 3
Badezimmer 2

Kontaktiere uns

Wenn Sie weitere Informationen zu dieser Immobilie wünschen, füllen Sie bitte das folgende Formular aus:

 Ja, ich habe die Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung